Лихорадка Западного Нила

В связи с регистрацией случаев заболеваемости Лихорадкой Западного Нила (ЛЗН) на территории Краснодарского края, ГБУЗ «Ейская ЦРБ» МЗ КК информирует население о данном заболевании.

ЛЗН - зоонозная природно-очаговая арбовирусная инфекция с трансмиссивным механизмом передачи возбудителя, протекающая у человека в виде острого лихорадочного заболевания с симптомами общей интоксикации; в тяжелых случаях - с поражением ЦНС

Возбудитель инфекции - вирус Западного Нила (ВЗН) относится к семейству Flaviviridae. По современным представлениям вирус ЗН является самым широко распространенным флавивирусом. В России ареал вируса ЗН охватывает территории юга ее европейской части, регионы Сибири и Дальнего Востока.

Основными хозяевами вируса в природе являются птицы и, в меньшей степени, млекопитающие. Среди птиц основную роль в поддержании природных циклов циркуляции вируса Западного Нила играют представители водного (бакланы лысухи, чомги, фламинго), околоводного (цапли, кулики, чайки и крачки) и наземного (врановые и голуби) экологических комплексов.

Основным переносчиком вируса ЗН на территории края являются комары родов Aёdes, Anopheles, Culex.

Сезонность ЛЗН летне-осенняя в период активности переносчиков ВЗН.

Человеку вирус ЗН может передаваться во время укуса зараженными членистоногими (трансмиссивный путь передачи инфекции). Сам человек не представляет опасности для окружающих в связи с невысоким уровнем возбудителя, не достаточным для заражения комаров.

Наряду с основным – трансмиссивным механизмом передачи вируса ЗН, имеются данные о передачи вируса с материнским молоком, при трансплантации органов, с донорской кровью, а также при внутриутробном и лабораторном заражении.

Основой профилактических мероприятий в борьбе с ЛЗН остается неспецифическая профилактика. Неспецифические профилактические мероприятия осуществляют посредством комплекса методов и средств дезинсекции и индивидуальной защиты.

Органами местного самоуправления, хозяйствующими субъектами и физическими лицами организуются и проводятся мероприятия по:

- организации и проведению дезинсекционных мероприятий против переносчиков инфекции на территории муниципального образования Ейский район, водоемов, лесопарковых зон (парков, скверов), оздоровительных организаций (в том числе баз отдыха), сельскохозяйственных объектов, мест массового отдыха и пребывания населения;

- осушению и ликвидации не имеющих хозяйственного значения мелких водоемов, заболоченностей, канав, прудов, выкашивание камыша и сорной растительности;

- снижению популяции синантропных птиц - прокормителей переносчиков ВЗН;

- содержанию подвалов жилого фонда в удовлетворительном санитарно-техническом состоянии, препятствующем размножению переносчиков ЛЗН;