День здоровья «Даешь здоровую молодежь!»

12 августа 2017 года ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края организуеточередной День здоровья, который проводится в рамках Международного дня молодежи (12 августа) и Дня физкультурника в России (вторая суббота августа – 12 августа) под девизом «Даешь здоровую молодежь». День здоровья проводится с целью профилактики заболеваний, наиболее распространенных в молодом и подростковом возрасте, пропаганды принципов здорового образа жизни.Показательный День здоровья пройдет в Кущевском районе. В ходе Дня здоровья, организуемого совместно с районной администрацией и при участии прессы, будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, пропагандистские и праздничные мероприятия.

Международный день молодежи

17 декабря 1999 года Генеральная Ассамблея поддержала желание Всемирной конференции министров провозгласить 12 августа Международным днем молодежи. Первый раз Международный день молодежи праздновался 12 августа 2000 года.

У современного человека в качестве побуждающих факторов к здоровому образу жизни чаще всего выступают болезнь, жизненный кризис или другие экстремальные ситуации. Сложившаяся медико-демографическая ситуация с высокими показателями заболеваемости и смертности, низкой средней продолжительностью жизни свидетельствуют о потребности формирования престижа здоровья в обществе и формирования моды на здоровье в молодежных коллективах. Перед обществом стоит задача сформировать поколение с иным отношением к своему здоровью. Для этих целей наиболее важный период жизни – подростковый, юношеский (молодой), т.е. возраст, когда формируются основные гигиенические навыки и привычки.

Сегодня значительная часть молодых людей ведет образ жизни, далекий от его здоровых аспектов. И никто не станет оспаривать, что факторы здорового образа жизни являются важными в сохранении здоровья, формировании здорового поколения детей, молодежи и всего населения. И от того, насколько успешно навыки здорового образа жизни удается закрепить в молодом возрасте, зависит в последующем раскрытие потенциала личности. Здоровье нации определяется ее культурой, так как профилактика болезней начинается с личной культуры человека. В данном случае следует говорить о культуре здоровья, которая предусматривает умение жить, не вредя себе.

Цель этого праздника не в том, чтоб дать повод молодежи почувствовать себя свободными, и дать им возможность делать то, что им хочется, нет. Цель заключается в том, чтоб дать им возможность почувствовать себя важной частью не только страны, но и всего мира. В этот день на государственном уровне, центры по работе с молодежью, организовывают целую праздничную компанию, во время которой обязательно подчеркиваются важные человеческие поступки, альтруизм, качества, который должны развивать молодежь. Международный день молодежи, это особенный день, когда каждый молодой человек должен чувствовать себя полезной ячейкой общества, каждая молодая девушка должна понимать, что от нее зависит будущее тепло нашей страны, уют семейного уклада.

День физкультурника в России

История этого праздника уходит своими корнями в довоенные годы, когда 16 июня 1939 года Совет Народных Комиссаров СССР принял постановление об учреждении Всесоюзного дня физкультурника. Первый День физкультурника прошел 18 июля 1939 года. Но что интересно, несмотря на то, что праздник День физкультурника появился еще очень давно, официально он был утвержден только в 1980 году Приказом Президиума Верховного Совета СССР.

Именно тогда, с первых лет советской власти, во всех общеобразовательных учреждениях появились занятия физической культуры, а также различные кружки и секции спортивной направленности. Таким образом, со школьной скамьи люди приобщались к спорту. Спортсмены в СССР пользовались большим уважением, без их показательных выступлений не обходился ни один праздник, они представляли страну на международных соревнованиях и приносили ей многочисленные победы.

Сам термин «физическая культура» появился в XIX веке, в Англии, где как раз уделялось большое внимание поддержанию физической формы. Но на Западе термин не прижился. Его переняли только СССР и некоторые другие развивающиеся страны. В Европе используют общий термин «спорт». Но он имеет более узкое значение. Физическая культура – это цель, а спорт – это средство ее достижения.

День физкультурника отмечают спортсмены, тренеры, преподаватели физической культуры, ветераны спорта, все, для кого занятия физкультурой и спортом неотделимы от крепкого здоровья и отличного настроения, от возможности развивать свои способности и волю к победе. Этот праздник традиционно отмечается очень шумно и весело. В этот день проходят показательный выступления спортсменов, соревнования по различным видам спорта и семейные эстафеты.

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.